Добрый день!

На собрании 18 июня 2011 года было принято решение оштрафовать нашего сторожа на 21 000 рублей, это 3 его оклада. Решение незаконно, так как противоречит ТК РФ.
Поводом для штрафа послужило обвинение сторожа в воровстве дров на основании того, что один человек, проезжая мимо в начале марта, не увидел с дороги поленницы.

Когда я и еще несколько соседей подали заявление с просьбой приостановить выполнение незаконного решения и пересмотреть его на очередном собрании, мне ответило правление, что сторожа у нас и вовсе нет.
Оказывается, с 2001 года мы просто разрешили Дегтяревым жить в сторожке, потому что у них нет другого жилья, и выплачиваем им "спонсорскую помощь".

В связи с этим сразу возникает два вопроса. Во-первых, если мы просто делаем подарки Дегтяревым, почему кто-то интересуется судьбой дров? Как использовать подарки, личное дело одаряемого. О каком штрафе может идти речь?

А, главное, во-вторых, получается, что никаких обязательств перед товариществом никто из Дегтяревых не несет. И сторожа у нас нет, а впереди зимний период, когда на дачах мало народу живет. Денег Федя получает меньше уже сейчас.

Если мы не довольны работой сторожа, надо искать другого, а не выживать этого. Хотя лично я не понимаю, какие к нему есть обоснованные претензии. Если человек у нас работает, надо платить ему, иначе проблемы будут у нас самих.
Сейчас участки оказались в уязвимом положении. Куда пошли 21т "штрафа" из "подарков" тоже непонятно, вроде деньги сдавали как обычно.

Высказывайтесь, соседи, что делать, чтобы среди зимы товарищество не осталось без охраны.